第70回国民体育大会

競技結果一覧  【ソフトボール】


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
決勝     10月05日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
岡山 選抜 0 1 0 1 0 1 0 3
福岡 選抜 0 0 0 0 0 1 0 1
(岡) 田内−重石
(福) 山田、黒木−草場、坂本、木下
◇二塁打 南方、堤(以上岡)
           (岡山は初優勝)


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準決勝     10月05日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
岡山 選抜 0 0 2 0 0 0 0 2
北海道 とわの森三愛高 0 0 1 0 0 0 0 1
(岡) 田内−重石
(北) 廣瀬−磯部
◇三塁打 磯部(北)
◇二塁打 岡田望、田内(以上岡)山根、廣瀬(以上北)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準決勝     10月05日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 合計
大阪 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡 選抜 0 0 0 0 0 0 0 1x 1
           タイブレーカー8回
(大) 廣瀬−日吉
(福) 山田−草場
◇二塁打 寺崎(福)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準々決勝     10月04日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
岡山 選抜 0 0 0 0 0 3 0 3
愛知 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(岡) 田内−重石
(愛) 河澄、丹羽−長井
◇三塁打 柿元(愛)
◇二塁打 南方、佐竹(以上岡)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準々決勝     10月04日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
高知 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
北海道 とわの森三愛高 1 0 0 0 0 0 X 1
(高) 池田、吉松美−吉松奈
(北) 廣瀬−磯部
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準々決勝     10月04日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
大阪 選抜 2 2 0 2 1 0 1 8
山口 高川学園高 0 0 2 0 0 0 0 2
(大) 廣瀬、森本−日吉
(山) 中原−矢野
◇本塁打 中川、相本(以上大)
◇二塁打 中川2(大)酒井(山)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
準々決勝     10月04日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
和歌山 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡 選抜 0 1 0 0 3 0 X 4
(和) 安井、渦川、安井−西山
(福) 山田、黒木−草場、木下
◇本塁打 麻生(福)
◇二塁打 荻野、寺崎(以上福)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
1回戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
福井 選抜 0 0 2 0 0 1 0 3
愛知 選抜 1 0 0 1 0 2 X 4
(福) 宇野、木戸口、宇野−岡本
(愛) 浅井、河澄−長井
◇三塁打 浅井(愛)
◇二塁打 服部(福)亀田(愛)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
1回戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
北海道 とわの森三愛高 2 1 0 0 0 1 0 4
山形 上山明新館高 0 1 0 0 0 0 1 2
(北) 廣瀬−磯部
(山) 長谷部、工藤、長谷部−加藤亜
◇三塁打 神(北)
◇二塁打 武井(北)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
1回戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
高知 選抜 0 0 0 0 0 2 2 4
千葉 木更津総合高 0 1 0 0 0 0 0 1
(高) 池田、吉松美−吉松奈
(千) 大塲−比護
◇三塁打 下山(高)
◇二塁打 今橋(高)辻、鈴木万(以上千)
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
1回戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
大阪 選抜 3 0 0 1 0 0 0 4
福島 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(大) 廣瀬、森本−日吉
(福) 新田茜、中島−五十嵐
            


◆少年女子    【橋本市南馬場緑地広場】
1回戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
佐賀 佐賀女高 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡 選抜 0 0 0 2 0 1 X 3
(佐) 分藤−千代田
(福) 山田、黒木−草場
◇三塁打 宮本(福)
◇二塁打 川浪、荻野、宮本(以上福)